,

,
VENHA DESFRUTAR DO QUE HÁ DE MELHOR EM LAZER DA SUA REGIÃO.

.

sexta-feira, 4 de novembro de 2016

MISSA SOLENE É REALIZADA EM COMEMORAÇÃO AOS 48 ANOS DA DIOCESE DE BACABAL

Compartilhar no WhatsApp

Na última terça-feira (1), a Diocese de Bacabal completou 48 anos de evangelização e missão.
A data, que também se celebra a solenidade de Todos os Santos, foi marcada com uma grande celebração campal realizada no Largo da Igreja Matriz São Francisco das Chagas, que contou com a presença de dezenas de fieis.


A missa foi presidida pelo Bispo Diocesano Dom Armando Martinez Gutierrez. Para diocese esse é um momento de festa, já que eles se preparam para o Jubileu de 50 anos. Dia 01 de novembro se comemora o dia que foi instaurado a diocese pelo primeiro Bispo Dom Pascásio.  

“A missa foi encerrada com ação de graças por tudo que o Senhor foi fazendo atrás dos Bispos, Padres, religiosos e tantos leigos engajados na difusão do evangelho no meio do povo desta região, são 48 anos de caminhada”. Disse o Bispo Diocesano Dom Armando. 


Dom Armando disse ainda que, uma característica que queremos sempre conservar desde os tempos das origens foi essa atitude de apoiar, de servir, de valorizar, sobre tudo, os pequenos, os excluídos e os que estão sofrendo. 


A celebração também marcou o inicio dos trabalhos da Fazenda Esperança, que irá realizar um trabalho com dependentes químicos de Bacabal e Região. O local não servirá apenas para jovens se recuperar, mas também pessoas em busca de renovar a fé e se alimentar de esperança.


"A missa da igreja é evangelizar com as palavras, com o evangelho, mas também com amor e caridade para os irmãos". Bispo Diocesano Dom Armando Martinez Gutierrez.

Assista a reportagem produzidas pelo repórteres Elane Oliveira e Francisco Wanderson.


Diocese de Bacabal

Diocese de Bacabal faz parte do Regional Nordeste V da CNBB, está localizada no Estado do Maranhão e foi criada no dia 22 de Junho de 1968 através da Bula “Visibilis Natura”, do Papa Paulo VI, desmembrada da Arquidiocese de São Luís e da então Prelazia de São José de Grajaú (hoje Diocese de Grajaú), sendo instalada em 01 de Novembro de 1968.
Seu território ocupa uma área de 17.687,96 km2, com expressiva população composta de aproximadamente 521.875 habitantes distribuídos em 27 municípios.

Regeram a Igreja de Bacabal os seguintes Pastores:

1º Bispo: Dom Frei Pascásio Rettler, OFM; nascimento: 26.01.191.\ Castropp-Merklinde (Alemanha); ord: 29.11.1942; eleito Bispo de Bacabal: 24.07.1968; sagrado: 12.09.1968; posse e instalação da Diocese de Bacabal 01.11.1968; renúncia: 02.12.1989.
2º Bispo: Dom Frei Henrique Johannpõtter, OFM; nascimento: 23.06.1933, Warendorf Milte (Alemanha); ord.: 26.07.1961; eleito Bispo: 07.12.1988; sagrado: 20.01.1989; renúncia: 10.04.1997.
Após á renuncia de Dom Henrique, por motivos de saúde, foi eleito Administrado Diocesano Frei Frederico Zillner OFM.
3º Bispo: Dom Frei José Belisário da Silva, OFM; nascimento: 04.08.19, Carmópolis de Minas, MG; ord. 13.12.1969, eleito Bispo de Bacabal: 01.12.1999, sagrado: 19.02.2000; posse: 19.03.2000, eleito Arcebispo de São Luis 21.09.200 - posse 19.11.2005.
Depois que Dom José Belisário tomou posse da Arquidiocese de S. Luis, Frei Heriberto Rembecki, OFM administrou a Diocese até a chegada de Dom Armando.